关于补缴养老保险后养老金的发放 - 网上信访 - 黄梅县人民政府
正在加载数据... | 设为首页 | 收藏本站 | 联系我们
您现在的位置:首页 > 我向县长说句话 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于补缴养老保险后养老金的发放
来信人: 许** 来信日期: 2017-07-10
信件内容

尊敬的领导:

         我是黄梅县小池镇杨塘村村民,我母亲1955年的人,我母亲的城乡居民养老保险因没有缴纳2012年度的保险费而不能按月领取养老金,本人已通过本村村委会于2017年2月13日补缴了2012年度的保险费,并开具发票。今年6月份我去镇社保中心查询社保缴费情况,在社保系统上还是查不到补缴记录。

         我的问题是:1.为何今年2月份补缴的保险费,在过了4个月后社保系统还是查询不到缴费记录?2.请问补缴后,我母亲的养老保险金待遇从什么时候开始算起?3.像我母亲这种情况,预计今年什么时候可以领取养老金?

       附社保卡信息:  

                       姓名:黎翠华   社会保障号码:422130195512275064   卡号:J08651578

 

办理情况
办理进度
处理单位:人社局
处理时间:2017-07-12
处理状态:已转交 人社局 处理, 限于 2017-08-12 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
许卫平您好:
我局工作人员于7月16日上午11:00于您进行了电话联系,就城乡居民养老保险相关政策作了解释和宣传。
如果您补缴2012年城乡居民保险成功后,我局将在补缴成功后的次月发放养老金。养老金自补缴成功后,且年满60周岁的当年开始计算。
特此回复  黄梅县人力资源和社会保障局  2017年7月20日
处理单位:人社局
处理时间:2017-07-12
处理状态:处理完