合作医疗每年缴费必须交给村干部统一上交吗?合作医疗报销必须找村干部统一报销吗? - 网上信访 - 黄梅县人民政府
正在加载数据... | 设为首页 | 收藏本站 | 联系我们
您现在的位置:首页 > 我向县长说句话 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 合作医疗每年缴费必须交给村干部统一上交吗?合作医疗报销必须找村干部统一报销吗?
来信人: 王** 来信日期: 2017-07-28
信件内容 我是蔡山人,但是09年就全家搬到县城居住,我和我爸常年在武汉做泥瓦工,爸爸年纪大了也经常生病在武汉经常看病,所以我们全家每年都要回一次蔡山向村干部上交合作医疗费用,而从来没有报销,因为回蔡山太麻烦了。请问我们合作医疗费用可以直接交给合作医疗相关的机构吗?我们可以自己拿着医院的单据去报销吗?同时问一下在武汉就医那家医院是黄梅合作医疗定点医院。
办理情况
办理进度
处理单位:卫计局
处理时间:2017-07-28
处理状态:已转交 卫计局 处理, 限于 2017-08-28 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
处理单位:卫计局
处理时间:2017-07-28
处理状态:已转交 人社局 处理, 限于 2017-08-15 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
王雪成您好,来信收悉:
1、您可以自己选择来我局二楼的银行窗口或者在村里缴纳城乡居民医保费。
2、足额缴纳城乡居民医保费后可以按照相关规定在医院窗口或者我局二楼的医保窗口进行报销。
3、武汉有我县的定点医院,详情请咨询医保局。0713-3369550   特此回复  黄梅县人力资源和社会保障局 
2017年8月11日
处理单位:人社局
处理时间:2017-07-28
处理状态:处理完