正在加载数据... | 设为首页 | 收藏本站 | 联系我们
您现在的位置:首页 > 我向县长说句话 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 小池镇贸易区土地房产,不动产
来信人: 邓** 来信日期: 2017-08-19
信件内容

尊敬的领导你们好!

                                  本人于近日向小池国土局申请各类房产证件事宜,最后得到回复说是历史遗留问题,需要县局审批,不知道能否得到回复。现在国家已经统一试行不动产登记,我想知道现在就我什么证件都没有的情况下,还能否办理不动产登记,感谢领导回复,感激不尽!

办理情况
办理进度
处理单位:国土局
处理时间:2017-08-22
处理状态:已转交 国土局 处理, 限于 2017-09-22 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
邓先生你好!办理不动产登记首先土地权属来源要合法,合法的土地权属来源于以下几个方面:
1、有土地使用证;
2、用地经有批准权的人民政府批准用地的;
3、通过招、拍、挂方式取得土地使用权的;
4、1987年前用地有登记档案的。
取得土地使用权后,建房经过规划部门审批与验收后才能登记房屋所有权。
取得土地使用权与房屋使用权后,才可以办理不动产登记,颁发不动产权证书。
如还有其他疑问,可以致电黄梅县不动产登记中心电话0713-3839000。
处理单位:国土局
处理时间:2017-08-22
处理状态:处理完